В октябре 2018 года начались протестные акции, в которых жители Ингушетии протестуют против передачи части земель республики Чечне. Данная ситуация очень подробно описывалась изданием Медуза.

Сейчас в Ингушетии около 50 тысяч жителей Магаса массово вышли на митинг против изменения закона о референдуме и с требованием отставки руководства республики. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, передает «Кавказский узел».

Протесты начались утром 26 марта. Отмечается, что за ночь и утро правоохранительные органы трижды попытались разогнать протестующих против законопроекта «О референдуме в Республике Ингушетия».

Отмечается, что в ходе митинга также произошли столкновения между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов. В ход пошли дубинки, стулья и другие подручные средства.

Сам законопроект о референдуме внесли в Народное собрание Ингушетии после попытки Муцольгова инициировать всенародное голосование против соглашения о границе с Чечней, которое передавало земли Ингушетии соседней республике.

Муцольгов сообщил, что утром 27 марта участники митинга приняли решение разойтись, чтобы «не допустить кровопролития». Он добавил, что власти республики пообещали согласовать новую акцию, которую планируется провести на той же площади в Магасе через пять дней.

Однако после окончания акции, сообщает Znak, протестующие перекрыли участок федеральной трассы Ростов-на-Дону – Баку и продолжили стычки с полицией, бросая в правоохранителей бутылки

Еще в октябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил Ингушетии войной из-за отказа признать границу.