Очередные громкие слова с очевидно пустым содержанием. «Высокими рейтингами Овсянникова обманывают Путина, — Руслан Осташко», — под таким заголовком на ForPost вышла статья, в которой блоггера Осташко называют экспертом и приводят его рассуждения по поводу ошибок, допущенных в ходе исследования данных составленных Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и вышедших под названием «Обновление. Два года новой кадровой политике».

Гнев Осташко понятен, многие севастопольцы, и он в частности, не удовлетворены действиями губернатора. Но исследования не заточены на восприятие ситуации в единственный момент времени, когда их читает Осташко, и поэтому они показывают данные статистические за определенный промежуток времени. Как и указано в названии исследования — за два года.

Но Руслан останавливает работу мозга и включает эмоции в момент, когда видит, что для ЭИСИ использовало данные РИА за 2017, а не за 2018 года год.

Анализируя представленный рейтинг ЭИСИ, Осташко обнаружил, что для его составления были использованы данные РИА «Новости», но не актуальные, а за 2017 год. В рейтингах за анализируемый 2018 год Севастополь вообще не значится в лидерах.

цитируем ForPost

После чего Руслан понимает, что Овсянников не только коррупционнер и плохой чиновник, но и подлая личность подкупающая статистов и Кириенко. И в эмоциях забывает, что исследования РИА показывают сравнения 2018 года с 2017, а 2017 с 2016. И, как бы не хотел этого Руслан Осташко, не созданы для того, чтобы обмануть Путина.

То есть непрофессионализм блоггера заставил его забыть о том, что исследование показывает данные за 2 года (с октября 2016 года). И созданы для того, чтобы показать уровень жизни населения в городах с новыми губернаторами. А исследование РИА — данные об уровне жизни только за один год в сравнении с предыдущим период. В исследовании ЭИСИ сложенны данные за 2016-2018 годы и все цифры верные.