Под громкими заголовком очень популярной статьи «Обезвоженный Крым ждет долгая засуха» издания «Примечания» таится отсутствие какого-либо смысла и попытка ввести в заблуждение пользователей с целью получения того результата, который они и получили — яркий заголовок и много шума. Подобную возможность журналисты издания получили благодаря не верно трактованных словам главы государства, не так давно упоминавшем вопрос будучи в регионе.

«Мы это прекрасно понимаем, знаем об этом и над этим работаем. Разные варианты рассматриваются: и строительство новых водоводов, и бурение, и опреснение для промышленных нужд — прежде всего»

приводят "Примечания" ответ Владимира Путина

Всю суть ситуации можно свести к тому, что на некоторых уже существующих промышленных и сельскохозяйственных объектах и для развития новых объектов водоснабжение Крыма необходимо увеличивать, чему поспособствует недавно открытые ТЭС, проекты развивающиеся в рамках реализации ФЦП Крыма и Севастополя и различные идеи, обсуждение которых продолжается.

Цифры говорят о том, что лишь около 25% воды в Крыму и Севастополе приходятся на потребление питьевой воды, а остальные 75% — это задачи промышленного сектора. 

По словам Главы государственного комитета по водному хозяйству республики Крым Игоря Вайля проблемы на сегодня нет и в 2019 году ее точно не будет.

«С уверенностью можно сказать, что воды в Крыму достаточно на весь 2019 год… Никаких рисков на сегодняшний день при любом наплыве туристов нет.»

сообщил изданию "Тасс" Игорь Вайль