Содержание статьи.

Овсянников Дмитрий Владимирович биография до Севастополя

Личная жизнь губернатора: родители, жена, дети.

Родился 21 февраля 1977 года в Омске в семье управленца высшего звена в частных компаниях технического направления. Отец, Овсянников Владимир Васильевич, 15.09.1948 года рождения, родом из Новой Каховки Херсонской области, учился в Севастопольском приборостроительном институте, после окончания которого был распределен на работу в Омск, где познакомился с будущей женой, матерью Дмитрия — Екатериной Рогожниковой. В 1978 году родители переехали из Омска в Ижевск, где и живут до сих пор.

Жена — Екатерина, с которой они познакомились в Ижевске, воспитывает четверых детей: сыновей Владимира, Алексея и Александра и дочь Екатерину.

Образование и деятельность до работы губернатором Севастополя

В 1999 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Проявил себя активным и дисциплинированным студентом. 

Одновременно с этим начал свою трудовую деятельность, работая в 1993-1995 гг. лаборантом научно-производственного консультационного центра «Курсор», затем в 1995-1996 гг. — экономистом в ижевском мотозаводном холдинге «Аксион».

В 1997-1999 гг. возглавлял городскую общественную организацию студентов и молодых специалистов, занимающихся экономикой и управлением, входившую в международную молодежную организацию AIESEC («Айсек-Ижевск»).

С 1999 по 2000 гг. работал частным специалистом отдела перспективного развития и управления собственностью в ОАО «Удмуртнефтегазстрой-город» бизнесмена Сергея Чикурова, г. Ижевск.

С 2000 по 2001 гг. был помощником генерального директора ЗАО ФПК «Чайковскийтекстильный дом», г. Чайковский. И начальником отдела собственности и инвестиций ООО «Строительная инвестиционная компания «СТИК», г. Ижевск. Который также были связаны с Чикуровым.

В 2001 году работал в аппарате федеральной инспекции по Удмуртской Республике, главой которого был Чикуров.

В это же время в 2001 году Овсянников окончил Тольяттинскую академию управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2001 году также принял участие и стал одним из победителей конкурса «Кадровый резерв государственной службы-2001», который был организован аппаратом недавно ставшего Первым полпредом в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко.

Слухи и компромат, берущий свое начало неизвестно где и неизвестно почему развившийся утверждает, что Д.В. Овсянников является зятем Кириенко. К реальности это не имеет никакого отношения.

После чего с 2001 по 2003 гг. был федеральным инспектором по Кировской области.

В это время в Республике Удмуртия Сергей Чикуров попытался побороться за власть с Александром Волковым и проиграл. Перед тем как лишиться власти Чикуров через полпредство успел пролоббировать в качестве своего преемника Дмитрия Мусина, которого и сменил Овсянников став федеральным инспектором по Удмуртии (2003-2007 гг.).

В 2007 году окончил Российскую академия госслужбы при президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».

С 2007 по 2009 гг. был коммерческим директором ОАО «Чепецкий механический завод», г. Глазов. Предприятие входило в структуру топливной компании «ТВЭЛ», которая была частью государственной корпорации «Росатом», которую в 2005 возглавил Кириенко.

2010-2013 гг. – директор по экономике и финансам ОАО «Пермский моторный завод», Пермь. Предприятие производило авиадвигатели для гражданской и военной авиации и готовилось к выпуску крупнейшего современного проекта. Завод входил в состав  «Объединенной двигателестроительной корпорации», которая была дочерней компанией ОПК «Оборонпрома», которую возглавлял Денис Мантуров, в будущем перешедший в Министерство промышленности и торговли.

В 2013 году окончил Высшую школу экономики, по специальности «Управление реформируемыми предприятиями ОПК» (Executive MBA).

В 2013 году Овсянников был назначен заместителем руководителя финансово-экономического департамента «Объединенной двигателестроительной корпорации» в Москве. А уже через год Дмитрий Владимирович стал директором департамента региональной промышленной политики в Минпромторге (2014-2015 гг.). 

В декабре 2015 года Овсянников стал заместителем Мантурова, на тот момент министра промышленности и торговли РФ. На новой должности (пробыл до июля 2016 г.) отвечал за региональную промышленную политику. В частности, в его ведении находились технопарки и промышленные кластеры. Дмитрий Владимирович курировал развитие промышленности Северного Кавказа, Республики Карелия, Калининградской области, Дальнего Востока и Арктической зоны России. Особое внимание он обратил на Республику Крым и Севастополь, куда приехал через несколько месяцев после своего назначения и сообщил, что реализацию проекта индустриального парка в 2016 году в соответствии с Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» планируется выделить свыше 400 млн рублей.

Вероятно интерес к Севастополю был не случаен. В Севастополе кадровые перестановки были необходимы благодаря внутреннему кризису между ставленником сверху Сергеем Меняйло и «народным мэром» Алексеем Чалым. В июле 2016 года Меняйло был перемещен с поста губернатора Севастополя в кресло полпреда Президента в Сибирском федеральном округе, а Овсянников назначен временно исполняющим обязанности губернатора города.

Имеет классный чин Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Овсянников Дмитрий Владимирович как губернатор Севастополя

10 сентября 2017 года Овсянников Дмитрий Владимирович как врио губернатора Севастополя одержал победу на прямых выборах Губернатора Севастополя, набрав 71% голосов избирателей города. Вступил в должность Губернатора Севастополя 18 сентября 2017 года.

21 декабря 2017 года вступил в партию «Единая Россия».

Кратко деятельность молодого губернатора можно характеризовать как исполнительную, эффективную, но политически не разумную и местами подозрительную.

Положительно выглядят многие цифры: быстро растет бюджет и собственные доходы бюджета, растут зарплаты и город строится. Все это можно было приписать большому количеству средств, выделяемых в ходе финансирования новопоявившегося региона, но деньги не только выделяются, но и траться на нужды города. Способность к реализации подобных объемов и количества задач — большой плюс для начинающего губернатора.

Но такой важный аспект как «Уровень доверия к власти (Президенту Российской Федерации, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации).», который идет первым пунктом Перечне показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. И, что важнее для губернатора, доверия не только населения, но и его коллег к нему, находится на низком уровне. И вот почему.

Молодой мэр сразу пригласил в город своих друзей и бывших коллег, некоторые из которых подверглись критике. Как главный пример, — Илья Пономарев, который вместе с начальником подозревается прессой замешенным в различных коррупционных схемах, манипуляции конфликтом с народным мэром Алексеем Чалым и планах спешно покинуть страну. Пономареву парламент города объявил недоверие в декабре 2018.

Проблемы у Дмитрия Владимировича в отношениях с Законодательным собранием, прокуратурой, сенатором от города Ольгой Тимофеевой, крупными предпринимателями и даже со своими подчиненными.

Самыми крупными скандалами и провалами считаются:

  • пропажа 2 миллиардов рублей, выделенных на постройку очистных сооружений;
  • реконструкция парка Победы, с которой не справилось два подрядчика;
  • закрытие ТЦ «Муссон»;
  • проблемы с Генпланом;
  • необходимость вмешательства и не возможность решить конфликтные ситуации с участием мэра со стороны приезжих из столицы крупных чиновников (Андрей Турчак, Дмитрий Козак, Валентина Матвиенко, Дмитрий Саблин);
  • распродажа имущества «Севастопольского морского порта» по 1 (одному) рублю проведенные по этому поводу обыски ФСБ в правительстве Севастополя.

В целом, Дмитрия Владимировича можно характеризовать как перспективного, работоспособного, но не подходящего Севастополю и не достаточно опытного руководителя.

Весь негатив по отношению к губернатору подробно и, в большинстве своем, честно изложил Руслан Осташко в серии своих роликов о губернаторе.

Отставка Овсянникова. Как сняли с должности губернатора Севастополя

Губернатора не сняли, но фейковую новость об этом пытались распространить некоторые СМИ и даже был создан качественный ролик с кадрами 2016 года, в котором шла речь об отставке.

Также были попытки Чалого собрать вотум недоверия Овсянникову или вынести вопрос отставки на референдум, но пока что процесс не зашел дальше небольшого публичного недовольства и несущественных пикетов.

Будет ли настоящая отставка в 2019? Когда Овсянников уйдет с поста?

Губернаторский срок — 5 лет. Овсянников был избран в сентябре 2017 года и вряд ли уйдет раньше сентября 2022 года. По слухам из Кремля, о которых говорят различные СМИ он находится в списке губернаторов, которые могут уйти в отставку раньше срока, но в этом списке занимает не первое место. Среди должностных лиц, которых инсайдеры называли сменщиками Овсянникова — Дмитрий Саблин, который с декабря 2018 года налаживает связи и пытается урегулировать внутренние конфликты среди севастопольской власти. И вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, который дал интервью, в котором опроверг данную информацию.

Последние новости о губернаторе Овсянникове

Последние новости о губернаторе вы можете найти на нашем портале по тэгу Дмитрий Овсянников.