Противостояние между братскими народами продолжает нарастать и теперь противоречия отображаются и в уголовном кодексе. 18 октября Порошенко подписал закон о вступлении в силу измененной статьи Уголовного кодекса Украины о «Незаконном пересечении государственной границы Украины». Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Проезд через границу Украины по российским паспортам выданным в Крыму уголовно наказуем.

Санкция снижена с 3-5 лет до 1-3 лет, но внесены изменения в содержание статьи. Речь идет о пересечении границы Украины лицам, которым въезд запрещен или у которых нет соответствующих документов, а также документов, в которых содержатся недостоверные сведения.

То есть проезд Крымчан через границу Украины по российским паспортам выданным в Крыму официально запрещен и уголовно наказуем. В зависимости от фактической практики и трактовок само наличие данного документа вместе с попыткой пересечения границы Украины может трактоваться правоохранительным органами Украины как намерение совершения преступления и может привести к уголовной ответственности.

А учитывая тот факт, что Украина до сих пор считает Крым своим регионом, не считаются ли все жители Крыма, которые пересекали ту или иную границу Крыма и получившие российские паспорта преступниками?

Зачем нужна эта статья?

Подобный шаг не вносит в закон Украины ничего нового, незаконное пересечение границы любого государства всегда являлось преступлением. Вопрос стоит скорее в планируемом ответе России, после ввода Россией санкций против Украины. И в запоминающихся словах: «представителях подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора», которые надолго оставят свой след теперь и в уголовном кодексе Украины.