Севастополь, известен своими оборонами не случайно, за последнюю неделю новостные агенства города и официальные сайты правоохранительных учреждений трижды сообщали о нахождении боеприпасов времен Великой Отечественной войны. 

Немецкая фугасная бомба весом около 250 кг, найденная в акватории Севастополя 2 ноября

Сотрудники севастопольского подразделения специального назначения ОМОН «Беркут» в ходе проведения водолазных работ в районе Стрелецкой бухты обнаружили авиабомбу на глубине 19 метров. 

Сотрудники инженерно-технической группы подразделения при осмотре опасной находки установили, что это авиабомба SС-250 весом 250 кг, которая имеет радиус разрушающего действия ударной волны полтора километра, а сейсмически опасная зона при взрыве составляет около полукилометра. 

С целью минимизации негативных последствий взрыва бойцы ОМОН совместно с представителями УМВЧ по г. Севастополю переместили боеприпас на глубину более 20 метров и на 800 метров от береговой линии, где бомба была уничтожена с соблюдением необходимых мер безопасности. 

Перед началом работ по обезвреживанию сотрудники Росгвардии перекрыли внешний рейд Севастополя для движения судов в радиусе 3 километров. Организовали оцепление опасной зоны на прилегающей территории, ограничили посещение береговой полосы бухты Песочная и береговой черты Херсонеса. 

Совместная с пиротехниками Главного управления МЧС России по городу Севастополю операция по ликвидации опасной находки прошла успешно и в настоящее время судоходство полностью восстановлено. 

Для справки:

Фугасные бомбы SС калибра 250 широко использовались немцами во время Великой Отечественной войны благодаря своей универсальности и мобильности. Практически любой бомбардировщик мог доставить к цели подобный авиаснаряд. Бомба могла быть оснащена различными типами взрывателя, имеющего механизмы противодействия ее обезвреживанию. Помимо этого в хвост бомбы монтировались специальные устройства, издающие при падении громкий устрашающий противника свист. 

122-мм осколочно-фугасный артиллерийский снаряд в 30 метрах от торгового центра

В отдел полиции по г. Севастополю поступило сообщение, что во время проведения работ по возведению подземного паркинга возле одного из городских торговых центров строители обнаружили предмет, похожий на неразорвавшийся артиллерийский снаряд. 

На место обнаружения незамедлительно были направлены сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Беркут». Специалисты обследовали подозрительную находку и установили, что перед ними 122- мм осколочно – фугасный артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны, который широко использовался в советских короткоствольных гаубицах. Боеприпас прошел канал ствола орудия, но по неизвестной причине не разорвался и находился на боевом взводе, в связи с чем он представлял серьезную опасность для посетителей торгового центра и жителей близлежащих домов. 

Саперы севастопольского ОМОН совместно с коллегами из МЧС перевезли снаряд на тактический полигон, где он был уничтожен. 

Для справки:

Взрыв такого снаряда вызывает разлет осколков в радиусе около 300 метров.

Немецкую авиабомба SD-70 под ковшом экскаватора при проведении работ в аэропорту «Бельбек»

В отдел полиции по г. Севастополю поступило сообщение, что в северо-западном районе города обнаружен предмет, похожий на боеприпас. Рабочие при выемке грунта случайно подцепили подозрительную находку ковшом экскаватора, и только по счастливой случайности она не сдетонировала. 

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники инженерно-технической группы севастопольского ОМОН «Беркут». Специалисты идентифицировали находку как немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. 

Росгвардейцы взяли под охрану опасный участок. Решается вопрос об уничтожении боеприпаса. 

Для справки:

Немецкая авиабомба SD-70 во время Великой Отечественной войны использовалась для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений. Вес её взрывчатого вещества составлял 24 кг, вес самой бомбы около 65 кг.