Севастопольский бизнесмен Владимир Плотка выиграл суд первой инстанции по иску правительства о сносе зданий ТЦ «Муссон». Плотка рассчитывает на открытие ТЦ уже в декабре или январе. Но мы не советуем рассчитывать Владимиру и жителям города на 2018 и сомневаемся, что вопрос решится в первой половине 2019 года.

«Суд полностью отказал нашему правительству в сносе «Муссона», так как мы законно находимся на земле, которая нам была выделена 10 лет назад. Это первая инстанция, но другого и быть не может, иначе это беспредел. После вступления решения в силу мы сможем заключать договоры на здания, которые заканчиваются и у нас уходят арендаторы.»

Владимир Плотка

Собственник ТЦ «Муссон»

Директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин сообщил о том, что намерения снести «Муссон» никогда и не было, речь шла лишь об угрозе сноса с целью получения необходимого результата в виде правильного целевого назначения участка и другого вида налогообложения. Почему Департамент не мог добиться выполнения условий без столь жестких угроз и временного закрытия ТЦ на сайте правительства не сообщается.

«Важно понимать, что Департамент по имущественным и земельным отношениям, подавая подобного рода иски, не преследует цель непосредственного сноса недвижимых объектов. Главная наша задача заключается в стимулировании собственников объектов приводить свои документы в порядок, соблюдать земельное законодательство и получать виды разрешенного использования земельных участков в соответствие с реальными целями применения находящихся на них объектов. Собственники «Муссона» в настоящее время работают в соответствии с дорожной картой, которую принял ко вниманию суд, а на кадастровой карте уже появились объекты с разными видами разрешенного использования земельных участков. Это и стало здравой и обоснованной причиной для вынесения решения об отказе.»

Рустэм Зайнуллин

Директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя

Пресс-служба Правительства Севастополя сообщает, что уже сегодня Департамент градостроительства и архитектуры выдал разрешение на ввод в эксплуатацию одного из корпусов ТЦ «Муссон» благодаря тому, что собственники приняли меры по выполнению условий «дорожной карты».

В частности, общий земельный участок бывшего завода площадью в 40 га был разбит на 8 участков под разными объектами, а именно: спортивный комплекс, котельная, теплицы, цеха и непосредственно корпуса торгового центра. Кроме того, в Департамент по имущественным и земельным отношениям поступили заявления об изменении видов разрешенного использования земельных участков под этими объектами.

Несмотря на оптимизм Плотки в отношении важного для каждого из Севастопольцев объекта, не стоит забывать о других юридических проблемах, связанных с ТЦ «Муссон». Данное решение лишь запрещает снос здания и это только первая инстанция, а Департамент позволил ввести в эксплуатацию только один комплекс. Но надежда, как огонек в дали, разгорелась сильнее.

Напомним, по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении. Также различные инспекции в ходе проверке выявляли различными мелкие нарушения. После закрытия ТЦ жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой сохранить «Муссон»