Департамент труда и социальной защиты сообщил о лидирующих позициях в рейтинге субъектов РФ по количеству открывших собственное дело среди безработных. Наши чиновники радуются и почивают на лаврах, хотя для этого нет ни причины, ни даже повода.

«С 2015 года в Севастополе реализуется программа содействия самозанятости безработных граждан и в настоящее время по результатам мониторинга по выполнению этого показателя Севастополь занимает 1-е место среди 85 регионов РФ.»

Елена Сулягина

первый заместитель директора Департамента труда и соцзащиты населения

Для начала хотелось бы отметить, что в рамках данной конкретной позиции выделяется 86 регионов, но не будем придираться к несущественным деталям и обратим внимание на важные факторы.

В документе, который размещен на сайте Министерства труда Российской федерации, отмечается, что Севастополь обладает наиболее низким уровнем регистрируемой безработицы на 1 июля 2018 г. (0,2%), в сочетании с наиболее высоким уровнем общей безработицы, превышающим уровень регистрируемой безработицы в г. Севастополе в 21 раз. И данное соотношение (разница в 21 раз) в Севастополе выше чем в любом другом регионе в России в разы. Что говорит об очевидных недоработках Центра Занятости. Вместе с тем в нашем регионе отмечается рост средней продолжительности регистрируемой безработицы в рассматриваемом периоде. И это при условии стремительного увеличения количества обратившихся (на 26,9%). То есть эти ужасающие показатели — это большая победа для нашего Центра Занятости.

Что касается содействия самозанятости безработных граждан и наших топовых позиций по этому вопросу, Минтруд не согласился бы с радостью Елены Сулягиной и директоров Центра Занятости Светланы Рендак. Согласно данным из вышеупомянутого документа, мы побеждаем лишь по одному из всех существующих показателей, видимый успех по которому нивелируется низким уровнем явки безработных в целом.

Данный показатель (равный для нашего города 7,03%) значит, что среди всех обратившихся безработных именно этот процент получает материальную помощь на занятие бизнесом. Хочется спросить у радующихся чиновников, а считается ли данный показатель в целом успехом? Действительно ли чем выше процент тех, кому среди безработных дали денег на бизнес, тем лучше работает Центр Занятости? Что на счет других факторов и их значений?

По-настоящему важные по мнению Минтруда показатели и позиции Севастополя по ним

Помимо оценки отдельных факторов, одним из которых так гордятся наши чиновники, Минтруда обозначил действительно важные показатели. Так например, приложение №1, отражающее рейтинг субъектов Российской Федерации по качеству государственных услуг в области содействия занятости населения Севастополь занимает 70 место из 86 регионов. Если вам кажется, что данный показатель выделен нами намеренно, чтобы очернить этот великолепный орган, то мы рекомендуем вам оценить позиции Севастополя по другим показателям.

Среднестатистический округленный показатель нашей позиции по всем результатам — 40,38. Среди результатов мы 5 раз вошли в первую пятерку лучших и 5 раз в пятерку худших. Средне, удовлетворительно или на троечку. Вот наш реальный результат. Но бурная радость из-за получения 1 места по показателю, который не является реальным отражением ситуации выглядит смешно, это не то, что Севастопольцы ждут от вас. Когда средний показатель нашего Центра Занятости покажет лучший результат по всем показателям или войдет в пятерку, мы будем радоваться вместе с вами!

А пока что стоит отметить, что ваша реакция на то, что нельзя считать победой, и эта статья, явно не поспособствует поднятию позиций Севастополя по значению интегрального показателя индекса имиджа органов службы занятости, где в первом полугодии мы занимаем 84 место.