Вчера 30 октября состоялись публичные слушания, на которых был представлен бюджет Севастополя на 2019-2021 годы. Ознакомиться с проектом можно по ссылке. Вопросов по бюджету у пришедших на слушания участия было очень много, во всяком случае так казалось потому, что ответов было в разы меньше. Специалисты и жители городу подвергли сомнению описанные в документе условия будущих трат и обоснованность расходов.

Как сказала заместитель главы Контрольно-счётной палаты Наталья Середа, около 30 млрд из 44,5 запланированных в доходной части бюджета на 2019 год приходится на долю поступлений из федерального бюджета, но разработчик не обратил внимание на некоторые изменения, которые ждут Севастополь в будущие годы.

«Разработчиком опять не приняты во внимание сокращение объёмов субсидий на капитальные вложения и исключение ряда объектов капстроительства согласно дополнительному соглашению с Минэкономразвития на 3 млрд рублей в 2018 году. Это влечёт за собой неисполнение мероприятий ФЦП в 2019, 2020 и 2021-м годах.

Общий объём расходов бюджета на 2019 год — 46 млрд рублей. Но экспертизой установлено, что 12,6 млрд из них запланированы без правовых, а 2,1 млрд — без финансово-экономических обоснований. Вместе с тем трёхлетним бюджетом не предусмотрены расходы на капитальные вложения в общеобразовательные учреждения, учреждения дошкольного и профессионального образования, — в том числе и при наличии проектно-сметной документации. Также, несмотря на то, что всего 38% автомобильных дорог соответствует нормативным требованиям, на 2019–2021 годы не предусмотрен капитальный ремонт дорог.

Хотелось бы обратить внимание и на следующее: госпрограммы города Севастополя, финансирование которых составляет 95% всех расходов бюджета, должны быть основным инструментом национальных проектов, установленных в майском указе Президента 2018 года. Вместе с тем сегодня невозможно сказать, какие расходы определены в бюджете на реализацию этих проектов»

Наталья Середа

И не смотря на очевидно не качественный документ, правительство Севастополя вновь предложило позволить им свободно распоряжаться бюджетом.

В это же время Правительство Севастополя сообщило, что минестерство финансов положительно оценивает качество документа.

«Проект бюджета получил положительное заключение Минфина России. В проекте бюджета отражены все необходимые параметры, касающиеся увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечение бесплатного проезда пенсионеров и льготных категорий граждан в общественном транспорте. Это бюджет развития, бюджет, направленный на создание условий для улучшения качества жизни в Севастополе».

Илья Пономарев

Заместитель губернатора

Сегодня (31.10.18) работу над проектом бюджета начинает комиссия по бюджету заксобрания Севастополя.