«Цель — возродить не только бриг, но и парусное кораблестроение, проектирование и строительство маломерных судов в Севастополе»

Виктор Кот

руководитель Севастопольского Морского собрания

В прямом эфире гость программы «Почти полдень» на ForPost Виктор Кот рассказал о планах и о том, на каком этапе находится проект создания точной копии брига «Меркурий».

Памятник бригу «Меркурий» считается первым памятником, построенным на территории Севастополя. Это парусное судно одержало победу в неравном бою с турецкими линейными кораблями во время Русско-турецкой войны 1828–1829 гг. и навсегда вписало эту легендарную битву в историю морских сражений.

Краткий экскурс в историю:
14 (26) мая 1829 года 20-пушечный бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского единогласно проголосовал за то, чтобы принять бой против 110-пушечного «Селимие» и 74-пушечного «Реал-беем». На одном корабле находился адмирал (капудан-паша) турецкого флота, а другой шёл под вымпелом контр-адмирала.

Нанеся обоим кораблям повреждения, не позволяющие более преследовать «Меркурий», бриг около 17 часов следующего дня присоединился к флоту. Корабль получил очень серьёзные повреждения, а команда потеряла 10 из 115 человек экипажа убитыми и ранеными.

 

Рекомендуем внимательнее изучить этот один из ярчайших эпизодов русско-турецкой войны, демонстрирующий силу духа, отвагу и мастерство русских моряков. Данный эпизод получил широкую огласку, члены экипажа и сам корабль были щедро награждены.