22 октября президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собянином сообщил, что «<…> формально юридически он [Севастополь] всегда был в составе России». Мы попытались разобраться, так ли это на самом деле.

Статус Севастополя до 1954 года

Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 22 октября 1921 года была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (КАССР). В неё вошли Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Севастопольский, Феодосийский и Ялтинский округа. Согласно конституции КАССР от 1937 года, статья 14, Севастополь напрямую подчинялся высшим органам власти КАССР. После упразднения КАССР в июне 1945 года, её преобразовали в Крымскую область, Севастополь вошел в её состав.

25 июня 1946 года был издан Закон РСФСР «Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область». После этого в конституцию РСФСР, статья 14 внесли изменения: « Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика состоит из <…>; автономных советских социалистических республик: Татарской, Башкирской, Бурят-Монгольской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Коми, Крымской, Марийской, Мордовской, Немцев Поволжья, Северо-Осетинской, Удмуртской, Чечено-Ингушской, Чувашской, Якутской». То есть, Севастополь в составе Крымской области перешел в состав РСФСР.

Статус Севастополя с 1948 по 1954 года

Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1948 года «О мероприятиях по ускорению восстановления Севастополя» Севастополь выделяется в город республиканского подчинения. В постановлении Совета Министров РСФСР  от 29.10.1948 № 1082 есть строчки:

  1. «<…> Обязать Министерство финансов РСФСР и Крымский облисполком выделить бюджет города Севастополя из бюджета Крымской области на 1948 год»
  2. «Обязать Госплан РСФСР, Министерство финансов РСФСР, министерства и ведомства РСФСР в дальнейшем выделять город Севастополь в государственном плане и бюджете отдельной строкой».

Через год, 29 октября 1949 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу выделен статус самостоятельный статус с особым бюджетом и он отнесен к городам республиканского подчинения. Однако, в конституции за 1937 год, действующей в то время на территории Крыма, нет статуса «города республиканского подчинения», есть только «организации республиканского подчинения». Но указы говорят о том, что Севастополь это отдельный город республиканского подчинения с отдельным бюджетом.

В то время в конституции РСФСР также не было списка городов республиканского подчинения, такой статус им придавали указы — Москве от 16 июня 1931 года, Санкт-Петербургу от 3 декабря 1931 года. Помимо них, статусы городов республиканского подчинения получили Свердловск (Екатеринбург), Челябинск, Молотов (Пермь), Новосибирск, Саратов, Куйбышев (Самара), Горький (Нижний Новгород), Сталинград (Волгоград), Ростов на Дону, Омск и Сочи. Севастополь получил статус в 1948 году. Значит, Севастополь наравне с другими городами  подчинялись непосредственно РСФСР. 3 июня 1958 года указом все города, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, были переведены в областное управление.

Статус Севастополя после 1954 года

5 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал постановление «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». А 26 апреля того же года Верховный Совет СССР издал закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР». Начинается ряд противоречий.

Противоречия сторон

Севастополь стал городом республиканского подчинения наравне с Москвой и Санкт-Петербургом согласно указу.  Мнения о том, правомерно ли город отошел к Украине вместе с Крымской областью разделились. Российские исследователи, ссылаясь на строчку из указа:«Выделить город Севастополь в самостоятельный административно-хозяйственный центр <…>», полагают, что это вывело Севастополь из подчинения Крымской области. Упоминания Севастополя в законе «О передаче Крымской области <…>» нет. То есть, это подтверждает статус отдельного «региона» на территории Крыма. Поэтому для передачи его Украине следовало издать отдельный указ. Украинская сторона полагает обратное — указ лишь затрагивал финансирование, а не юридические вопросы и вопросы деления.

Упоминания в документах

В конституциях СССР и РСФСР не было упоминаний «городов республиканского подчинения», упоминания были в других документах. В постановлении № 682 от 23 сентября 1944 года «О порядке расходования резервного фонда Совета Народных Комиссаров РСФСР» есть строчка: «Народные Комиссариаты и ведомства РСФСР, облисполкомы, крайисполкомы, Совнаркомы автономных республик и горисполкомы городов республиканского подчинения могут испрашивать сверхсметные кредиты<…>».

Постановление № 389 от 22 мая 1947 «Об охране памятников архитектуры»: «Возложить на Управление по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР, областные, краевые исполкомы, горисполкомы городов республиканского (РСФСР) подчинения <…>».

Постановление № 59 от 3 февраля 1948 «»:« <…> Установить, что технические проекты инженерной подготовки территорий городов и рабочих поселков рассматриваются и утверждаются по сверхлимитным объектам Министерством коммунального хозяйства РСФСР, а по ниже лимитным объектам соответствующими краевыми, областными и городскими (городов республиканского (РСФСР) подчинения) <…>».

Это дает возможность полагать то, что Севастополь был отдельным регионом на территории Крыма, так как он подчинялся не Крымской области, а РСФСР. Что передавали Крымскую область, без Севастополя. А для передачи города следовало издать отдельный закон.

Упоминания в других документах

В административно-территориальном делении РСФСР с 1961 по 1991 год, Севастополя как города республиканского подчинения нет, там есть только Москва и Ленинград. В тоже время, в административном делении УССР на 1 апреля 1963 года Севастополь, наряду с Киевом, указан как город республиканского подчинения. В конституции УССР, глава 8 за 1978 Севастополь указан как город республиканского подчинения в составе УССР, в конституции РСФСР, статья 71 за 1978 год — только Москва и Санкт-Петербург.

В справочнике СССР на 1 января 1980, изданном президиумом Верховного Совета СССР, на странице 12, Севастополь указан как находящийся в составе УССР как город республиканского подчинения, как и Киев. На странице 296 того же справочника Севастополь указан как город республиканского подчинения.

Данные переписи населения

Перепись населения за 1959 год тоже относит Севастополь к УССР. В последующие года — 1970, 1979, 1989, Севастополь также указан как находящийся в составе УССР.

Статус Севастополя при распаде СССР

16 июля 1990 года Верховный Совет СССР принял (укр) декларацию о суверенитете УССР. А 20 января 1991 года был проведен общекрымский референдум, по результатам которого 93% высказались за восстановление Крымской Республики в составе УССР. В Севастополе 97% проголосовали за «статус Севастополя — главной базы Черноморского флота, города союзно-республиканского подчинения».

12 февраля Верховный Совет УССР принял закон о восстановлении республики в границах Крымской области. В Крымской конституции действовавшей с 6 мая 1992 года по 1995 год Севастополь определялся как «неотъемлемая часть Крыма». 17 марта 1995 года конституция Крыма была отменена Верховной Радой Украины. В принятой 1 ноября новой конституции Крыма Севастополь снова определили как «неотъемлемая часть Крыма». Причем территорией  Республики Крым объявлялась вся «территория Крымского полуострова в границах, определяемых с севера административными границами Херсонской области».

В конституции Украины от 28 июня 1996 года Севастополь упоминается как город, имеющий специальный статус, как и Киев. То есть, выходит так, что при распаде СССР Севастополь был «узаконен» в рамках Крымской Республики, входящей в состав Украины и провозгласившей независимость 24 августа 1991 года. Два последующих договора — «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной» и «Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе«, по сути, узаконивали то, что Севастополь относится территориально к Крымской Республике, находящейся в составе Украины.

Итог

Ситуация с передачей Севастополя вместе с Крымской областью  очень сложная и, по сути, уникальная. Вопросов к тому как передавалось — много. Как и споров о том, кто прав: сторона России с позицией, что согласно правовым актам 1954 года, в состав УССР передавалась Крымская область. Из подчинения которой был выведен Севастополь. Поэтому передача его без отдельного закона о его статусе была проведена с нарушениями. И то, что вопросами передачи, то есть, изменения границ РСФСР занимался президиум Верховного Совета РСФСР, хотя этим правом наделен Верховный Совет. Поэтому решение должно считаться нелегитимным.

И сторона Украины, которая заявляет, что по всем документам, постановлениям, актам, передача была правомерной. «Кто прав, а кто виноват?» остается открытым.