На должность первого заместителя директора департамента здравоохранения назначен Владислав Нусинов. Раньше он был главой бюджетного «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ), попавшего в коррупционный скандал. Теперь он работает в Севастополе.

Скандал с уголовным делом

История, в которой был замешан первый заместитель директора департамента, была еще при его руководстве центром в ХМАО. В 2013 году в ХМАО произошло убийство 29-летнего Дениса Бородиневского, который работал в том самом МИАЦ. Компания проводила корпоратив в кафе «Нью-Йорк».Виновными называли Евгения Власова, юриста МИАЦ и директора Владислава Нусинова. По словам очевидцев, корпоратив перерос в драку, в результате которой Денис скончался.

Скандалы с деятельностью чиновника

Как сообщают «Примечания», его деятельность в Севастополе будет связана с информатизацией здравоохранения. В этом у него есть опыт с прошлой работы. В Ханта-Мансийском Автономном Округе (ХМАО) Владислав Нусинов и его команда занималась разработкой и ведением медицинской информационной системы (МИС) в учреждениях здравоохранения Югры. На создание такой системы было выделено 90 млн рублей, но не работала она очень долго, по словам медиков. В материале интернет-газеты «Znak.com» стало известно, что победителем на закупках у МИАЦ, касающихся разработки МИС, оказалась странная компания из Брянска под названием «ИНСИСТЕМ». Руководитель — Сергей Каршков. Он также является руководителем «Союз Организаторов Тотализаторов» и ряда других фирм, с различной деятельностью.

Чиновник также засветился и в других историях. В марте 2016 года, находясь на должности директора МИАЦ, в его адрес на имя губернатора было отправлено письмо с обвинениями от лица Общероссийского народного фронта (ОНФ) в коррупции при закупках. ОНФ проанализировал госзакупки с 2014 по 2016 год и нашел нарушения законов при проведении торгов. В письме указали, что руководство МИАЦ не соблюдало правила добросовестной конкуренции, злоупотребляло должностными полномочиями, то есть на лицо коррупционные признаки.

В заключении ОНФ уведомил губернатора о намерении передать данные в прокуратуру. Директора МИАЦ уволили. Но некоторое время после все же работал в том же МИАЦ, но на должности заместителя директора. Работу сохранил его куратор Алексей Путин, работавший тогда заместителем губернатора по социальным вопросам.

Итог

Владислав Нусинов теперь он работает в Севастопольском департаменте. Будем надеяться, что его работа в городе не будет сопряжена со скандалами, о которых писали СМИ.