Археологическая организация Black Sea Maritime Archaeology Project обнаружила возле Болгарии на дне Черного моря греческий торговый корабль возрастом около 2400 лет. Судно, датируемое примерно 400 годом до н.э прекрасно сохранилось.

Это 23-х метровое судно лежит на глубине 2 км и археологи полагают, что это самое древнее судно, которое когда-либо удавалось найти. Как объяснили исследователи, корабль остался практически нетронутым из-за отсутствия кислорода на такой глубине. Как сказал профессор Джон Адамс, то, что команда нашла такой корабль, перевернет представление о кораблестроении и мореплавании в античные времена:

«Корабль, сохранившийся нетронутым на глубине 2 км, это то, во чтобы я раньше даже не мог бы поверить. Это перевернет наши представления о кораблестроении и мореплавании в те времена.»

Джон Адамс

профессор, руководитель экспедиции Black Sea Maritime Archaeology Project

Как полагают археологи, корабль схож с изображением корабля на «Вазе Сирен» из британского Музея. На ней изображен Одиссей — герой древнегреческого эпоса Гомера, привязанный к мачте корабля. Судно не планируют поднимать, однако небольшую часть корабля подняли и отправили на исследование. Университет Саутгемптона подтвердил, что это «самый старый корабль, найденный человеком».

Фото: Werner Forman/UIG via Getty Images

На этой фотографии представлена модель корабля.

Уточнение — корабль лежит на глубине в 2 км. Как сообщают, в видео дайверы исследуют другой корабль в той же экспедиции.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3aAysz_fP2s" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Фото: BLACK SEA MAP/EEF EXPEDITIONS