Война на Донбассе вынуждает огромное количество людей просто бежать из страны, стремясь спасти свою жизнь и жизнь своей семьи. Но при выезде в спехе и суматохе можно запутаться, какими правами обладают жители Донбасса при въезде в РФ. Объясним, в чем различия.

Права граждан Украины на территории РФ

Согласно законам РФ, иностранные граждане имеют права находится на территории страны в течении 90 дней без без визы. Причем 90 дней в течение полугода, однако МВД представило проект с увеличением времени с 90 до 180 дней.  Если же вы приехали в страну из Донбасса, убегая от войны, то в данном случае у вас есть несколько путей:

  1. Получить разрешение на временное проживание
  2. Получить вид на жительство
  3. Получение статуса беженца в РФ
  4. Находится нелегально более 90 дней
  5. Находится на территории страны, оформляя разрешение на работу

Разрешение на временное проживание

При пересечении границы иностранным жителем он получает миграционную карту на 90 дней, она не дает права работать на территории страны (без специального разрешения), получать медпомощь и прочее. Чтобы официально иметь возможность работать, приходить на приемы врачей в больницу, следует оформлять РВП. Разрешение на временное проживание легально регистрирует человека на территории, дает ему право официально устраиваться на работу, получать в больнице медицинскую помощь, отправлять детей в сад, получать образование и т.п. Получение РВП обязательно для тех, кто хочет получить легальный статус на территории, иначе требуется каждые 3 месяца выезжать из страны.

Срок действия РВП — 3 года без права продления и выдается оно по квотам, однако можно получить и вне квот , если есть соответствующие критерии, которые можно посмотреть по ссылке.

Документы, требующееся для получения РВП гражданам Украины, можно узнать вот здесь.

Вид на жительство

ВНЖ позволяет уже длительно выезжать из страны, возвращаться обратно, устраиваться на работу без разрешения на работу и т.д. Продлевается ВНЖ сколько угодно раз, но требуется подтверждение статуса каждый год.Оформляется на основании РВП, если человек прожил с ним не менее года на территории страны. Узнать больше о том, как получить ВНЖ можно на этом сайте.

Статус беженца

Еще одним способом быть на территории страны — получить статус беженца. Это не тоже самое, как РВП и ВНЖ. Сам статус беженца позволяет работать без разрешений, квот, по сути наладить быт в стране в короткие сроки. Возможность получить статус беженца основывается на законе РФ «О беженцах». Но при получении этого статуса следует учитывать следующее: Статус действует 3 года, на этот период он может работать, жить. На время действия изымается паспорт и хранится в ФМС. То есть, получить его обратно будет непросто. Узнать подробнее о том, как получить этот статус можно здесь или здесь.

Как живут сейчас жители Донбасса в Севастополе и Крыму

Многие жители Донбасса, приехавшие на полуостров, не имеют особого выбора в том, что делать. Либо находится на территории нелегально (свыше 90 дней, положенных по закону), также нелегально работать. Нет возможности отправить детей в сад, учиться, попасть в больницу. Причем работа ограничена той же стройкой, продавцом в магазине или рынке. А если нагрянет проверка и узнают о нелегальном статусе, то штрафы как для нелегала, так и для работодателя, плюс могут выдворить из страны с запретом на въезд на несколько лет. Или же официально оформлять РВП, которое и дает право на работу, льготы, медпомощь. Или находится в течение 90 дней, оформляя разрешение на работу, подробнее тут.

Изменение времени безвизового нахождения на территории РФ

Согласно проекту постановления, о котором говорится на сайте МВД, для жителей Донецкой и Луганской областей, предлагается увеличить время пребывания с 90 дней до 180. Это даст им возможность непрерывно пребывать на территории страны без оформления визы в течение полугода. Проще говоря, полгода пробыл, выехал обратно, вернулся в РФ. Пока проект находится на рассмотрении.