В городе уже которое время действуют непонятные фирмы, предлагающие услуги по установке газовых счетчиков и счетчиков электричества. Жалобы жителей на то, как эти счетчики, собственно, были установлены, а затем и штрафы и перерасчеты, потому как без пломбы от «Севэнергосбыта» или «Севастопольгаза» счетчик считается недействительным. И севастопольцы поддаются влиянию мошенников.

Схема проста до безобразия: В квартиру стучатся мошенники, представляются, что пришли от компании «Севэнергосбыт» или «Севастопольгаз», показывают удостоверения. Затем предлагают поставить новые счетчики электроэнергии с оплатой на месте. Не делайте этого. Выйдет рублем потом. Объясним, как обезопасить себя при замене счетчиков или установке новых:

  1. Если ваш счетчик поломался или вы планируете заменить его, то сперва следует известить «Севэнергосбыт» или «Севастопольгаз» о неисправности. Сообщить показания счетчика на момент поломки.
  2. Найдите проверенную организацию, которая занимается установкой такого оборудования, .
  3. Установка счетчиков должна производиться только при присутствии представителей компаний, которые при замене поставят пломбу. Она значит, что прибор ввели в эксплуатацию.
  4. Если к вам пришли с предложением поставить счетчик, то не поленитесь позвонить по номерам «Севэнергосбыта»: 53-05-72, +7 978 0954091 (92, 93, 94); Узнайте, проводятся ли какие-то технические работы, которые требуют открытия щитка и доступа к счетчику. Проверьте удостоверение и спросите по телефону, работает ли такой человек в компании. Если ни то, ни другое, то просто игнорируйте, даже если настаивают и сулят кару небесную за то, что вы не пускаете их к себе. Проверено на себе. И если вдруг они «додавили» вас, то снимите на телефон человека, его удостоверение и запишите видео, что он делает.
  5. Если вам предлагают поставить/починить/поверить счетчик газа, то вот номера «Севастопольгаз»: 7(8692) 40-42-03; +7 (978) 83-25-888; +7(8692) 44-32-83 ; +7(8692) 44-37-78; Позвоните и узнайте, это дело нескольких минут, которое может сэкономить ваше время, деньги и нервы. И это ваше право узнать такую информацию.

Подытоживая — всегда спрашивайте, кто к вам постучался, его удостоверение и должность. Позвоните по представленным телефонам и узнайте, проходят ли какие-то работы, требующие доступ к счетчикам газа/электроэнергии. Мошенников сейчас уйма, как и доверчивости, которой и пользуются такие люди. В итоге штрафы, потерянное время и деньги.