Канадский профессор истории Университета Лейкхеда Алан Уолтер Эпп принял участие в XVI Международной конференции «Лазаревские чтения — 2018. Причерноморье. История, политика, география, культура», проходившей в Севастопольском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова. Канадский профессор, помимо конференции, посетил Ялту, Инкерман, Бахчисарай и был удивлен тем, что увидел:

 

«Было шоком то, что я увидел в Крыму, потому что во всех западных источниках информации история с Крымом представляется именно так, что он был присоединён насильственно, и люди были против. Но здесь совершенно другая картина: за всё своё пребывание на полуострове я не встретил ни одного человека, который был бы недоволен тем, что Крым присоединён к России»

Алан Уолтер Эпп

профессор истории Университета Лейкхеда, Канада

По его словам, то, что сейчас делают в отношении России санкциями надо прекращать и садиться за стол переговоров:

«Моё мнение по этому вопросу: нужно как можно быстрее убрать проблему с санкциями. Надеюсь, что политики западные и не только найдут всё-таки общий язык, смогут собраться и раз и навсегда решить эту проблему, дать крымским людям свободно жить в тех условиях, которые они заслуженно получили на референдуме»

Алан Уолтер Эпп

профессор истории Университета Лейкхеда, Канада

По информации Информационного Канала Севастополя — https://ikstv.ru/novosti/kanadskij-professor-v-krymu-uvidel-tolko-radost-ot-prisoedineniya-k-rossii-i-nadeetsya-na-reshenie-problem-s-sanktsiyami-09-10-2018/