Экологическая фотовыставка «Металлолом» и международная конференция «Развитие отрасли обращения с ломом и отходами металлов и минимизация накопленного экологического ущерба в Севастополе» пройдут в городе 11 октября. Эта выставка покажет роль металла в экологии, экономике и необходимость вторичной переработки лома металла. Всего на выставке будут показаны работы более 100 фотохудожников России и зарубежных стран мира.

Как говорят организаторы, переработка лома и отходов черных и цветных металлов в России играет значимую роль в экономике, поскольку она обеспечивает отечественные металлургические предприятия сырьем для дальнейшего изготовления продукции. Например, при использовании кислородно-конверторного способа производства, доля лома черных металлов в себестоимости российской стали составляет от 21%, а  при электросталеплавильном — 65-90%.

К тому же, если использовать лом в производстве, то можно уменьшить влияние процессов производства металла на окружающую среду: количество выбросов углекислого газа уменьшается до 95%, расход энергии уменьшается до 65%, перерабатывая лом и производя затем алюминий, сталь и другие металлы.

Как еще  говорится в сообщении: «Ежегодно в России заготавливается около 45 млн тонн лома. Это оборотный и амортизационный лом предприятий, вышедшая из эксплуатации техника и бытовой лом домохозяйств. Однако объем бесхозного металлолома в России, захороненного на свалках, в лесах, под водой, во льдах составляет свыше 280 млн. тонн и представляет собой не столько полезный ресурс, сколько опасный загрязнитель. Если не предпринимать меры по сбору этого лома, неизбежно возникнуть техногенные и экологические катастрофы». Поэтому важно знать роль экологии, ведь наш город находится в конце рейтинга экологичности страны. Фотовыставка продлится месяц, а на открытии будут представители общественных организаций, СМИ, отраслевых компаний. Также запланирован круглый стол, где выступят иностранные эксперты в сфере рециклинга