РИА новости провели исследование, где сравнили 100 крупнейших городов в размере зарплат и стоимость продуктового набора. По словам экспертов, разница между городами, где люди получают достаточно и теми, кто получает мало, это давняя проблема. Для этого и сделали такую выборку. Как оказалось, наш город далеко не лидер в этой гонке. Мы находимся на 99 месте рейтинга. Из 100 городов всего.

Кто лидер в рейтинге

Несмотря на то, что Москва и Питер считаются традиционно местами, где самые высокие зарплаты, в этом исследовании они не лидеры. Самая высокая чистая зарплата в Южно-Сахалинске, где люди получают 81.7 тысячи рублей, на которые можно приобрести 3.58 продуктовых набора. Дальше идут Салегард, Сургут и Хантамансийск: их коэффициенты 3.55, 3.2 и 3.09. на пятом месте Москва, где на зарплату можно купить 2.97 наборов.

В целом, города-миллионики живут довольно таки неплохо. Например, если взять Санкт-Петербург, то здесь коэффициент — (2,44), Красноярск — (2,4), Казань — (2,28), Екатеринбург  — (2,25), Уфу — (2,21), Челябинск — (2,16) и Омск  — (2,16). Можно купить еды и подкопить денег на авто/квартиру.

Кто лидер в рейтинге с конца

Два последних места заняли город Шахты Ростовской области (1.32) и Севастополь (1.41). То есть, то, что получают люди на руки, хватает лишь на еду. О крупных покупках им следует задуматься. Причем эксперты Севастополь отмечают отдельно, так как, по их словам, высокие цены это следствие спроса с туристов, а также военных, зарплаты которых не учитываются.

Посмотреть на инфографику и сравнить города можно по этой ссылке.