Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя История» и Патриарший совет по культуре выделили музею-заповеднику 1 млн рублей на сохранение экспонатов, документов, книг XVI-XIX веков. На полках нового хранилища разместят такие произведения как: Библия XVI в. на древнегреческом языке; VIII том Истории Константинополя, изданный в 1685 году; I том Российской истории 1767 г., сочиненный Федором Эмином; История Геродотова от XIX в., представленная 3 и 4 книгами.

На данный момент в Херсонес завозят шкафы, стеллажи, картотеки и драйвера для оснащения архивов оборудованием для хранения. В дальнейшем, узнать больше о книгах можно будет на мультимедийных стендах. Председатель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя История» Иван Есин  сказал о Херсонесе следующее:

«Архивы Херсонеса являются богатейшим источником сведений об истории Крыма. Они, как любой музейный предмет нуждаются в бережном и ответственном хранении. Уникальность письменных памятников Херсонеса неоспорима. Именно поэтому Фонд принял участие в обеспечении фондохранилища современным оборудованием»

Иван Есин

Председатель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя История»

В архив также входит научная библиотека с уникальными сборниками книг XVIII−XIX вв. Например, в библиотеке  имеются полные собрания «Отчетов» и «Известий Императорской Археологической комиссии», «Известий Русского Археологического института в Константинополе», «Материалов по археологии России».

По информации сайте правительства Севастополя — https://sevastopol.gov.ru/info/news/61116/