Разработанная Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры вместе с ГУП «Севэлектротранс» концепция позволит оптимизировать маршруты троллейбусов, соединить удаленные районы города и в целом улучшить качество обслуживания. Её [концепцию] показали на профильном совещании Правительства Севастополя. Представил её заместитель директора Департамента Артем Гришин. Вот что он сказал на совещании:

«Концепция предусматривает поэтапное формирование каркаса троллейбусных маршрутов, обслуживающих наиболее насыщенные направления перевозок в городе. Это позволит севастопольскому троллейбусу в перспективе выйти на новый качественный уровень в обслуживании жителей и гостей города, а также составив полноценную конкуренцию автомобильному пассажирскому транспорту»

Артем Гришин

заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя

Что изменится в маршрутах троллейбусов

Сперва хотят объединить маршруты троллейбусов в городе. С 1 января 2019 года из маршрутов 2 и 11-А  сделают общий, а следовать он будет вот так: «бухта Стрелецкая – пл. Восставших – ул. Толстого – ул. Хрусталева –пр-т. Ген. Острякова – 5-й км. Балаклавского шоссе – ул. Горпищенко (через Проспект Победы)». Всего будут ездить 7 троллейбусов с интервалом около 25 минут.

Вторым кандидатом на объединение планируют сделать маршрут 10 и 10-К. Следовать он будет «бухта Казачья – Центр через ПОР», причем без заезда на ДЕПО-1. Опять же с января 2019 обслуживать будут 15 троллейбусов со средним интервалом в 15-20 минут. А Камышовую бухту с ДЕПО-1 соединит маршрут №8 по направлению «5 км Балаклавского шоссе – Камышовое шоссе – ул. Правды – пр-т Столетовский – ул. Вакуленчука – ЦУМ – Стрелецкая бухта». Такой «размен» стал возможен благодаря открытию автобусного маршрута №85, соединяющий ул. Маринеско с поселком Кальфа.

Изменится также схема движения маршрута №5 «ул. Маринеско – пл. Нахимова», здесь, по задумке, его сократят до ул. Токарева, что уменьшит время ожидания транспорта с 40 до 15 минут. А с мая 2019 продлят схему движения маршрута № 13 «5-й км Балаклавского шоссе – ул. Хрусталева – центральное кольцо города» по Монастырскому шоссе до ост. «Фиолент».

А вот с июня следующего года в городе появится новый маршрут под номером 19, он будет двигаться по следующей схеме: «пр. Победы – пл. Суворова – ул. Толстого – бухта Камышовая». На линии будет 6 троллейбусов, интервал движения — 20 минут. С января по май 19 года на маршрутах 3, 4, 7, 9, 11, 14, 17, 20, 76 общее число работающих автобусов доведут до 125 (сейчас работает 110 штук).

Также продлят движение маршрута № 13 «5-й км Балаклавского шоссе – ул. Хрусталёва – центральное кольцо города» по Монастырскому шоссе до ост. «Фиолент» с мая 2019 года. Количество подвижного состава будет увеличено с 1 единицы до 5, а интервал движения сократят с 63 минут до 30 минут.

Губернатор города Дмитрий Овсянников также предлагает не переставать выносить на общественное обсуждение все изменения маршрутов, учитывать пожелания жителей, чтобы добавлять новые маршруты по городу.

Что в итоге

Изменения, о которых рассказали, в целом выглядят полезными и улучшающими работу транспорта по городу. Остается лишь ждать 2019 год, смотреть на реализацию концепции глазами и оценивать её пользу для жителей.

Дополнено 07.10.18 9:45

Информация о развитии маршрутов троллейбусов. Визуализация изменения маршрутов

5 октября на сайте правительства Севастополя появились визуализированные схемы изменения маршрутов троллейбусов.

Изменение маршрута движения троллейбуса №2/11-А

Изменение маршрута движения троллейбуса №10

Изменение маршрута движения троллейбуса №8

Изменение маршрута движения троллейбуса №5

Изменение маршрута движения троллейбуса №19

Изменение маршрута движения троллейбуса №13