В период с 15 по 18 октября в Севастополе люди с ограниченными возможностями смогут принять участие в региональном чемпионате «Абилимпикс – 2018». Это мероприятие направлено на поддержку инвалидов и людей с ограниченными возможностями, и у нас в городе оно впервые. Об этом сообщает сайт правительства Севастополя. На заседании, прошедшем в рамках чемпионата, директор Департамента образования города Севастополя Игорь Белозеров сказал следующее:

«Международное движение «Абилимпикс» – олимпиада возможностей, к которому впервые присоединился наш город, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации.

Подобные мероприятия позволят людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и свои силы, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. Наша задача – обратить внимание общественности на проблемы данной категории лиц и показать, что их навыки и способности могут соответствовать современным мировым стандартам. В данном мероприятии примут участие порядка 25 севастопольцев»

Игорь Белозеров

директор Департамента образования города Севастополя

Возраст тех участников, кто желает поучаствовать в чемпионате не должен превышать 65 лет. А по сути, могут прийти кто угодно — школьники, студенты, взрослые. Всего 10 направлений, где можно будет попробовать свои силы:

  1. «Декоративно — прикладное искусство»
  2. «Экономика и бухгалтерский учет»
  3. «Художественный дизайн»
  4. «Роспись по шелку»
  5. «Психология»
  6. «IT-Технологии»
  7. «Учитель начальных классов»
  8. «Социальная работа»
  9. «Предприниматель»
  10. «Бухгалтер МСФО»

Все площадки будут открыты в СевГУ, Севастопольском профессиональном художественном колледже, Севастопольском педагогическом колледже, а также при Департаменте труда и социальной защиты населения. Будут проводиться мастер классы, обсуждения, консультации и помощь по трудоустройству.

Для лучших откроется возможность поехать в Москву на финал, который пройдет с 20 по 23 ноября.