Севастопольский туристический сезон, начинающийся с 1 июня по 15 сентября, в этом году принял на 20% больше туристов, чем в прошлом. Мы уже писали, что губернатор города Дмитрий Овсянников дал интервью каналу «Россия 24», где рассказал о постоянном увеличении количества людей, приезжающих в город. Теперь об еще большем количестве туристов сообщает начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий. Как он сказал, за сезон Севастополь посетили почти 385 тысяч человек. А количество налогов,которые поступили от отдыха в гостиницах и питания, выросли также на 20% и составили 168 млн рублей:

«Объем налоговых поступлений от доходов гостиниц и заведений общественного питания вырос на 21,8 % и составил 168 млн рублей»

Николай Краснолицкий.

начальник Главного управления культуры

Такой скачок стал возможен благодаря развитию событийного туризма. И Севастополь в 2018 году впервые вошел в «Золотую лигу» «Национального рейтинга развития событийного туризма», где он занимает 11 место. Также наш город наградили Гран-при  премии «События России» за ежегодное проведение «Крымского военно-исторического фестиваля». За сезон в городе прошли знаковые мероприятия:

  1. Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе»
  2. Музыкальный фестиваль «ЗБ-ФЕСТ»
  3. Международный фестиваль байк-шоу «Русская мечта»
  4. Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
  5. Велопробег «ВелоПобеда»
  6. «Арт-проект «РиоРита – радость Победы!»

Что еще идет в копилку Севастополю, так это то, что турслет, проведенный на Тороповой даче «Большой туристический слет Артека», вошедший в книгу рекордов России как самый массовый слет молодежи. Из запланированных 69 культурных мероприятий уже проведено 57, а общее количество людей, посетивших за год мероприятия, включая музеи, галереи, выставки — более 2.4 млн человек. Об этом также сообщил Николай Краснолицкий:

«Всего на текущий год было запланировано 69 событий культурного и туристического характера, из которых на сегодня проведено 25 фестивалей и 32 иных события. Суммарное годовое число посетителей этих мероприятий, а также экскурсантов и посетителей городских музеев, картинных галерей, выставок превышает 2,4 млн человек»

Николай Краснолицкий

начальник Главного управления культуры