Глава города Дмитрий Овсянников лично осмотрел выполнение и качество капитального ремонта здания, которое станет центром дополнительного образования Севастополя. Его откроют к концу года. Он [центр] подготовит инженеров, займется разработкой, тестированием, а затем внедрением технологий и идей. Научит молодых ребят программированию, разработке беспилотников и другим перспективным направлениям. А теперь расскажем, что это за проект.

Что такое Кванториум

Если сказать просто, то Кванториум — это сеть детских школ дополнительного образования, где максимум внимания уделяется робототехнике, IT, программированию. А «прокачавшись» в этих науках, дети даже смогут собрать собственный беспилотник. Проект был создан по поручению президента РФ В.В Путина в рамках развития цифровых технологий.

В Севастополе центр сможет принимать 800 детей, обучая их «квантов» — дисциплинам, относящихся к интересным им направлениям. Среди них аэроквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, робоквантум, космоквантум, мариквантум, энерджиквантум, хай-тек, Datа-квантум и медиаквантум. Так как потребности города велики, то обучение будет проходить в 2 смены и без выходных. Вот тут можно заполнить анкету и подать заявку на зачисление.

Состояние ремонта на сегодня

При проверке губернатор отметил качество выполняемого ремонта, оценил правильность выполнения работ. Сейчас помещения подготовлены под отделку, которая начнется после наверстывания графика. Стоимость ремонта составляет 53.8 млн рублей, а оборудования закупят аж на 83.5 миллиона. Сам губернатор рассказал о его любимых квантах и очертил срок начала работы:

«В Севастопольском детском технопарке предусмотрено 10 направлений – квантов. Мне по душе робоквантум и IT-квантум – это те классы, которые отвечают потребностями экономики региона и будут привлекательны для наших детей. «Кванториум» будет полностью укомплектован оборудованием до конца года, тогда же мы запустим работу учреждения»

Дмитрий Овсянников

Губернатор Севастополя

В официальной группе Вконтакте можно узнать последние новости, предложения и анонсы. Ниже представлены фото и видео технопарка из разных городов страны.