В конце сентября Севастополь станет одной из площадок известного фестиваля “Круг света”. Это мероприятие, объединяющее многих светодизайнеров, людей, занимающихся световизуальным искусством или “виджеев” и простых людей, неравнодушных к прекрасному.

Что это за фестиваль

Идея возникла ещё в начале 2002 года, когда Антон Чукаев, московский художник, отправил заявку в Комитет культуры Москвы на проведение Московского фестиваля света, по аналогии с Фестивалем Света во Франции. Но лишь спустя 9 лет прошёл первый “перформанс”.

В этом году он проходит с 21 по 25 сентября, охватывая парки, площади, музеи Москвы. И занесёт каплю своего света в Севастополь.

Где и когда пройдёт в Севастополе

Инсталляции будут блистать на фасаде Доме пионеров с 22 по 23 сентября с 19 до 22 часов. Шоу будет длиться 20 минут, но чтобы вместить в 3 часа, его зациклят. Сюжет включает в себя историю города со дня его появления, зрители увидят древний Херсонес, зарождение христианства на Руси и возникновение форпоста русского флота на полуострове.

Не обойдут вниманием моменты Крымской войны, второй обороны города. Песни, ставшие “колыбельной” города — Севастопольский вальс, Пусть качает, По морям и волнам, будут играть сердцами людей уже не только как музыка, а яркими лучами представления. А кульминацией будет путешествие по величественным горам, бульварам, памятникам, музеям. В субботу 22 сентября после окончания будет фейерверк. Кстати, это не первый раз, когда к нам заглядывают такие “странники”. В 2015 году, к 70-летию Победы, они тоже выступали у нас. Это было нечто.

Мы верим, что не последний раз у нас такие гости, а в будущем сами будем принимать друзей со всего мира. Приходите, вход — бесплатный.