Основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс посетит Москву и Петербург в рамках мирового турне «Us+Them», где состоится пройдут его концерты. В преддверии шоу легендарный рок-музыкант дал интервью порталу «Известие» и рассказал о том, что общего у русских и американцев и почему сам он выступает против демонизации России.

— В арабо-израильском конфликте вы открыто поддерживаете Палестину. У вас, насколько мы знаем, даже был по этому поводу конфликт с музыкантом Томом Йорком. У нас в России похожая ситуация складывается с Крымом: некоторые рок-звезды до сих пор спорят о статусе полуострова. Что вы думаете об этом?

— Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город. Смена власти на Украине, спланированная Вашингтоном, просто спровоцировала Москву на дальнейшие действия.

Но что я хочу сказать, так это что сейчас политическая верхушка США не понимает истинного смысла соглашений. Они постоянно их нарушают и заявляют, что могут делать всё, что захотят. Такая позиция меня просто пугает, потому что когда-нибудь это просто убьет нас всех.

Из интервью Роджера Уотерса для газеты "Известия"

После данного интверью основателя Pink Floyd Роджера Уотерса внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец». На сайте отметили, что Уотерс добавлен в базу за «антиукраинскую пропаганду» и «покушение на территориальную целостность Украины». Проект «Миротворец» посвящен публикациям и людям, которые, по мнению владельцев сайта, угрожают безопасности или целостности Украины.

«Вы хотите начать войну с русскими? Вы что, сумасшедшие? Вы хоть знаете, с кем имеете дело? Русские освободили вас от фашистов ценой жизней 20 млн своих граждан! И вы хотите с ними воевать? Что плохого они вам сделали? О чем вы вообще говорите?»

Роджер Уотерс

Ознакомиться со всем интервью можно на портале «Известия» — https://iz.ru/781956/nadezhda-aleshkina-stepan-zaitcev/vy-khotite-nachat-voinu-s-russkimi-vy-chto-sumasshedshie