«После принятия соответствующими департаментами правительства Севастополя в 2016–2017 годах нормативных документов зарплаты в сфере образования и здравоохранения чувствительно сократились. По моим данным, в среднем на 20%. Происходят определенные манипуляции, которые позволяют сохранять финансовую массу для перераспределения в качестве премиальных в конце года, которые до рядовых учителей и врачей не доходят»

Ольга Тимофеева

член Совета Федерации от Севастополя

Она отметила, что профсоюзы пытаются выровнять эту ситуацию за счет стимулирующих выплат, однако в учреждениях, где профсоюзные организации несильны, этого не происходит.

«Там, где это отсутствует, люди утратили вообще веру. Фактически мы выдавливаем из бюджетной сферы наиболее способных, талантливых молодых учителей и врачей. Они как молодые специалисты без коэффициентов получают заработную плату, которая ставит их за уровень выживаемости, – 15 тысяч. По моей информации, самое узкое место – это учителя информатики и математики».

Ольга Тимофеева

член Совета Федерации от Севастополя

По словам Тимофеевой, она ждет, что новое руководство департамента образования примет меры для исправления ситуации. При этом Михаил Родиков, который возглавлял этот департамент ранее, не считал финансовые нововведения нарушением майских указов Президента РФ. Также Сенатор планирует обсудить сложившуюся ситуацию на общегородском собрании учителей накануне нового учебного года.