С целью создания устойчивого сектора экономики для сохранения традиций и культур в России реализуется «Стратегия развития народных художественных промыслов РФ на период до 2020 года».
Это важное направление позволит не только создать новые рабочие места, расширить сферу образования, но и даст дополнительную возможность творческим людям развивать свои способности и таланты.
В Севастополе выполнение дорожной карты по развитию народных художественных промыслов и ремёсел взято под контроль лично Заместителем Губернатора города Севастополя И.В. Пономаревым, а также ее выполнение обеспечивается Департаментом экономического развития города Севастополя и Главным управлением культуры города Севастополя.
В начале 2018 года был сформирован художественно-экспертный совет при Главном управлении культуры города Севастополя, в задачи которого входит, в том числе, создание реестра мастеров севастопольского региона с тем, чтобы впоследствии оказать им помощь в развитии их дела.
Данные цели и задачи, поставленные на государственном уровне, совпадают с целевыми установками проекта Партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины».
На заседании «круглого стола» 28 мая под председательством И.В. Пономарева в рамках «дорожной карты» было принято решение о разработке «Анкеты мастера» и совместно с художественно-экспертным советом при Правительстве Севастополя провести анкетирование среди населения.
Данная анкета распространяется в муниципалитетах, учреждениях культуры и досуга. Она содержит перечень вопросов, ответить на которые предлагается физическим и юридическим лицам: мастерам ремёсел, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства.
Надеемся, что анкетирование поможет найти умельцев, обладающих уникальными навыками и самобытными талантами.
Скачать анкету можно по ссылке.
К анкете можно приложить более подробное описание своего творчества, а также развёрнуто изложить свои предложения.
Заполненную анкету необходимо направить по адресу: ул. Большая Морская, 4. Офис партии «Единая Россия», либо прислать по электронной почте: [email protected].
По информации Пресс-службы Департамента экономического развития города Севастополя — http://investsevastopol.ru/ru/news/ishchem-talanty