Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», галерея «Веллум» и галерея «Арт-Бульвар» представляют выставку «Рожденный морем».

В экспозиции представлено более двух десятков живописных произведений И. Каца из коллекции Л. Агафоновой и галереи «Арт-Бульвар». Увлеченность автора картин путешествиями и водным простором воплотились в пейзажах, наполненных воздухом и романтическим настроением.

Представитель знаменитой южнорусской художественной школы Илья Львович Кац родился в Одессе в 1908 году, окончил Ленинградскую Академию художеств им. И.Е. Репина. Его творчество — это некий синтез классической русской живописи и опыта французских сезаннистов.

О морских путешествиях Кац не только грезил, но и воплощал по мере сил на практике — каждое лето вместе со своим другом, художником Георгием Нисским, сплавлялся на паруснике по рекам и Клязьминскому водохранилищу. Путешествовать дальше он не имел возможности, но впечатлений и сюжетов для будущих работ хватало: Клязьму на его работах не отличишь от Средиземного моря, а севастопольский порт отдаленно напоминает венецианский причал.

Особенное место в творчестве художника занимают пейзажи, написанные в любимом Крыму: Гурзуфе, Ялте, и, конечно военные корабли на рейде в Севастополе, написанные сразу после Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие: 24 августа в 16:00

По информации пресс-службы Херсонеса-Таврического — https://chersonesos-sev.ru/?p=11106