В Севастополе молодые специалисты смогут приобрести стандартное жилье по льготной цене. Данная категория включена в перечень граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, по поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства города сообщил и. о. вице-губернатора Михаил Демиденко.

«Под категорию «молодые специалисты» подпадают граждане не старше 35 лет, имеющие оконченное высшее образование. Речь идет о специалистах, занятых в сферах, имеющих особое социальное либо экономическое значение для города, а также проходящих государственную гражданскую либо муниципальную службу», — уточнил Михаил Демиденко.

Ранее Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обосновывал необходимость предоставления молодым специалистам возможности льготного предоставления жилья нехваткой квалифицированных кадров, в первую очередь, в сфере образования и здравоохранения.

Напомним, изначально право приобретения стандартного жилья по льготной цене в 40 тыс. рублей за квадратный метр, при средней стоимости в регионе в 60 тыс. рублей, получили 10 категорий граждан. В частности, речь идет о севастопольцах, проживающих в аварийном или непригодном для проживания жилье, участниках государственных программ с правом на получение социальных выплат на покупку жилья, многодетных семьях и получателях материнского капитала. Также льгота распространяется на ветеранов боевых действий, инвалидов или членов семей с детьми-инвалидами.

По информации Пресс-службы Правительства Севастополя — https://sevastopol.gov.ru/info/news/58851/