Подрядчик по строительству очистных сооружений «Южные» АО «НПП «Биотехпрогресс» обратился  в Арбитражный суд  Севастополя с заявлением о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.  Судом принято положительное решение об обеспечительных мерах, в связи с чем подрядчик может  продолжить работы на объекте до окончательного разрешения спора.

«Как нам стало известно, в настоящее время  одобрена кредитная линия АО «НПП «Биотехпрогресс» в размере 500 миллионов рублей, что позволяет компании устранить нарушение сроков выполнения работ и своевременно исполнять договорные обязательства. Таким образом, банк, рассматривая заявку, удостоверился в финансовой состоятельности компании и принял решение о предоставлении кредита на заявленную сумму», – уточнил заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Он отметил, что компания имеет  положительный опыт реализации подобных проектов на территории нашей страны,  финансово состоятельна и заявляет о готовности завершить начатые работы.

Напомним, контракт на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные»  между ГКУ города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» был заключен 25 декабря 2017 года.

Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж  по контракту. Однако,  в апреле 2018 года Центробанк отозвал лицензию у ПАО «ОФК Банк».

«Биотехпрогресс» продолжал работать на объекте, но в связи  с отставанием от графика  выполнения работ по контракту более чем на 3 месяца, государственным заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Обоснованность одностороннего отказа стала предметом рассмотрения в Арбитражном суде Севастополя.

По информации https://sevastopol.gov.ru/info/news/58904/